• Auction 86

Lot 1039 - Auction 86

Russland Peter I. der Große 1689-1725 Silbermedaille 1696 (unsigniert, F. Alexeev) Auf die Belagerung von Asow. Brustbild Peters I. des ... Read more
20.000,00 EUR
18.000,00 EUR

Russland
Peter I. der Große 1689-1725 Silbermedaille 1696 (unsigniert, F. Alexeev) Auf die Belagerung von Asow. Brustbild Peters I. des Großen mit Lorbeerkranz und Harnisch halb links / Schlachtszenerie mit Beschuss der Stadt Asow. 49,5 mm, 54,17 g Diakov 5.1 (R4) Von größter Seltenheit. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Die Belagerung von Asow geschah während der zwei Feldzüge des russischen Heeres gegen das Osmanische Reich in den Jahren 1695/96. Sie waren Teil des Russisch-Türkischen Krieges 1686–1700. Die Reversdarstellung der Belagerung besticht durch seine plastische Darstellung der Feuerkraft der Kanonen und die strategische Stadtansicht Asows

For any information please contact info@numismatik-online.de