Los Nr. 1066 - Auction 84

Olympische Spiele und Kongresse München 1972 - XX. Olympische Sommerspiele Vergoldete Silbermedaille 1972 (Guiseppe Cassioli/Gerhard ... Weiter
Schätzpreis:
12.000,00 EUR
Ausrufpreis:
10.800,00 EUR

Olympische Spiele und Kongresse
München 1972 - XX. Olympische Sommerspiele Vergoldete Silbermedaille 1972 (Guiseppe Cassioli/Gerhard Marcks) Goldmedaille im Speerwerfen der Frauen - Ruth Fuchs, DDR.Siegesgöttin, in der rechten Hand Lorbeerkranz und in der linken Hand Palmzweig haltend / Die antiken Halbbrüder Kastor und Polydeukes nebeneinander stehend. Auf dem Rand die Gravur: Fuchs R / Leichtathletik Frauen Speerwerfen. 66,43 mm. An goldener Kette, die nach den Statuten aus Gold sein muß (ohne Stepel). Im Originalverleihungsetui. Dazu die Verleihungsurkunde, ausgestellt am 1.9.1972 mit den Faksimile Unterschriften des IOC-Präsidenten Avery Brundage, des Präsidenten des Organisationskomitees Willi Daume und des Generalsekretärs des Organisationskomitees Herbert Kunze. Dazu Gold-Anstecker mit den Olympischen Ringen und 1972 im Originaletui und Stahlmedaille Teilnehmermedaille (Prof. Fritz Koenig). Signet der Olympischen Spiele, Schrift / Olympische Ringe und Symbole. In originaler, verschlossener Plexiglasverpackung. Komplette Auszeichnungen der Siegerin im Speerwerfen dieser Olympischen Spiele. GVL S. 113, S. 117 4 Stück. Äußerst selten. Min. Kratzer, vorzüglich