Los Nr. 1334 - 85. Auktion

Paionia Könige von Paionien Patraos 340-315 v.Chr Tetradrachme Jugendlicher Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Reiter nach rechts, ... Weiter
Schätzpreis:
300,00 EUR
Ausrufpreis:
240,00 EUR

Paionia Könige von Paionien
Patraos 340-315 v.Chr Tetradrachme Jugendlicher Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Reiter nach rechts, ersticht mit Lanze einen auf dem Rücken liegenden Gegner, unter dem Pferdeschwanz konischer Helm Paeonian Hoard 221 12.73 g. Sehr schön/fast vorzüglich

Der Reiter scheint auf einer Pferdedecke zu sitzen, unter welcher ein Kettenpanzer hervorragt, der die Flanken des Pferdes schützen soll. Derartige Details zur Schutzbewaffnung von Pferden sind auf antiken Münzen eher selten.