Los Nr. 1342 - 85. Auktion

Ionien Unbest. Münzstätte Elektron-Hekte 7./6. Jhd. v. Chr. Geriffelter Rand / Quadratum incusum BMC 18 var. SNG Cop. - Weidauer 9 ... Weiter
Schätzpreis:
400,00 EUR
Ausrufpreis:
320,00 EUR

Ionien Unbest. Münzstätte
Elektron-Hekte 7./6. Jhd. v. Chr. Geriffelter Rand / Quadratum incusum BMC 18 var. SNG Cop. - Weidauer 9 Linzalone LN 1037 1.20 g. Sehr seltenes und interessantes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich

Dieses Stück zählt zur frühesten Stufe der Elektron Prägung und damit zu einer der ersten Münzen in der Geschichte der Münzprägung. Die Prägestätte könnte Milet gewesen sein.