Los Nr. 1541 - 85. Auktion

Italien-Florenz Medaillen Bronzegußmedaille 1785, (Weber) Leonardo Ximenes. Brustbild nach links / Minerva sitzt mit zwei Kindern nach ... Weiter
Schätzpreis:
160,00 EUR
Ausrufpreis:
128,00 EUR

Italien-Florenz
Medaillen Bronzegußmedaille 1785, (Weber) Leonardo Ximenes. Brustbild nach links / Minerva sitzt mit zwei Kindern nach links. 80 mm, 132 g. Avers Tuschezahl. Späterer Nachguß Slg. Brettauer 1337 Gelocht, sehr schön-vorzüglich

Ximenes lebte von 1716-1786 und war Mathematiker und Astronom in Florenz.