Los Nr. 1557 - 85. Auktion

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Urban VIII. 1623-1644 Bronzemedaille 1641 (G. Mola) Eröffnung der Eisenwerke auf dem Monte Leone. ... Weiter
Schätzpreis:
700,00 EUR
Ausrufpreis:
560,00 EUR

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Urban VIII. 1623-1644 Bronzemedaille 1641 (G. Mola) Eröffnung der Eisenwerke auf dem Monte Leone. Brustbild im Ornat nach rechts, umgeben von zwei gekreuzten Lorbeerzweigen mit sechs Bienen / Zwei Arbeiter am Schmelzofen, im Hintergrund Bergleute im Tagebau. Gelocht. 45,0 mm, 35,49 g. Originalprägung Spink 1059 Müseler -, vgl. 73.1a Moribo 3780 Sehr selten. Gelocht, sehr schön-vorzüglich