Los Nr. 1764 - 86. Auktion

Isny, Stadt Taler 1538. Mit Titel und Bildnis Karl V. Bekrönter Adler mit dem Wappenschild von Isny auf der Brust. Äußere Umschrift: ... Weiter
Schätzpreis:
20.000,00 EUR
Ausrufpreis:
18.000,00 EUR

Isny, Stadt
Taler 1538. Mit Titel und Bildnis Karl V. Bekrönter Adler mit dem Wappenschild von Isny auf der Brust. Äußere Umschrift: SVB VMBRA ALARV (Doppelrosette) TVARV (Doppelrosette) ABST (Doppelrosette) ME. innere Umschrift: MO : CIVITATIS ISNENSIS : I538 / Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Karls V. nach rechts, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, Äußere Umschrift: + REDDITE QVAE SVN (Doppelrosette) CAE (Doppelrosette) CAE (Doppelrosette) E (Doppelrosette) Q (Doppelrosette) DE : DE; innere Umschrift: KAROLVS V RO : IM AV Nau 252 Schulten 1376 Davenport 9319 Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich