Los Nr. 1767 - 86. Auktion

Köln-Erzbistum Hermann V. von Wied 1515-1547 Goldgulden 1518. Christus thront über Stiftsschild / In Dreipass Stiftsschild belegt mit dem ... Weiter
Schätzpreis:
6.000,00 EUR
Ausrufpreis:
5.400,00 EUR

Köln-Erzbistum
Hermann V. von Wied 1515-1547 Goldgulden 1518. Christus thront über Stiftsschild / In Dreipass Stiftsschild belegt mit dem Wappen von Wied, in den Ecken die Schilde von Mainz, Trier und Pfalz Noss - (Jahrgang nicht verzeichnet, vgl. 594) Friedberg 805 GOLD. 3.26 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich