Los Nr. 945 - Auction 90

Anhalt-Köthen Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes 1704-1715 Zinnmedaille 1709 (Wermuth) Zum Gedenken an ihre ... Weiter
Ausrufpreis:
200,00 EUR

Anhalt-Köthen
Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes 1704-1715 Zinnmedaille 1709 (Wermuth) Zum Gedenken an ihre Großeltern Emanuel von Anhalt-Plötzkau und Anna Eleonore von Stolberg und auf die Errichtung der an sie erinnernden Grabpyramiden. Brustbilder seiner Großeltern nebeneinander nach rechts / Zwei Grabpyramiden, darauf die Wappen und Sterbedaten der Großeltern, PIETATIS OPVS (= Ein Werk der Frömmigkeit). 43,50 mm, 26,25 g Mann 476 var. (Silber) Friederich 1398 var. Wohlfahrt 09011 var Attraktives Exemplar. In Zinn sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz