Los Nr. 1041 - Auction 90

Braunschweig-Calenberg-Hannover Marie, Gemahlin von König Georg V. *1818, +1907 Goldmedaille 1898 (H. Jauner) Zum 81. Geburtstag. ... Weiter
Ausrufpreis:
5.500,00 EUR

Braunschweig-Calenberg-Hannover
Marie, Gemahlin von König Georg V. *1818, +1907 Goldmedaille 1898 (H. Jauner) Zum 81. Geburtstag. Brustbild Marias mit Haube und umgelegtem Hermelinmantel nach rechts, MARIA KÖNIGIN VON HANNOVER / Gekröntes Wappen von gekröntem Löwen und Einhorn gehalten, darunter Schriftband, ZUR FEIER DES 81. GEBURTSTAGES IHRER MAJESTÄT DER KÖNIGIN MARIE VON HANNOVER 14. APRIL 1893. Mit Randpunze: WP. 56,5 mm, 79,61 g Brockmann 1126 Fiala 5856 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz