Los Nr. 1248 - Auction 90

Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner) Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547 (-1554) Breiter Doppeltaler 1539, Buchholz Auf ... Weiter
Ausrufpreis:
4.900,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)
Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547 (-1554) Breiter Doppeltaler 1539, Buchholz Auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. Revers mit großer Blumenranke in der Umschrift Keilitz 246 (LP) var. Schnee 86 var. Davenport 9724 var. Slg. Merseburger 548 (R) Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. Feine Patina, Avers kl. Graffiti, sehr schön+/sehr schön-vorzüglich