Los Nr. 1134 - Numismatic Auction 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Commodus 180-192 Bronze, Caesarea/Cappadocia Kopf mit Lorbeerkranz nach ... Weiter
Ausrufpreis:
80,00 EUR

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Commodus 180-192 Bronze, Caesarea/Cappadocia Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Vulkanmassiv des Argaeus mit Stern darüber BMC - SNG Cop. - SNG Aulock - Syd. vgl. 372 (Didrachme) RPC 6912 3.77 g. Sehr schön-vorzüglich

Auf dem Vulkanmassiv des Argaeus stand ein Heiligtum, was durch das astrale Symbol an der Spitze des Berges angedeutet wird. Durch die Erruptionen des Vulkans, die bereits zur Zeit Strabons beobachtet wurden, galt dieses Massiv als religiös inspirierender Platz.