Los Nr. 1419 - Numismatic Auction 91

Schweden-Medaillen Silbermedaille 1890 (A. Lindberg/A.F. Westerlund) Auf Ingenieur und Erfinder John Ericsson. Brustbild nach rechts / 5 ... Weiter
Ausrufpreis:
160,00 EUR

Schweden-Medaillen
Silbermedaille 1890 (A. Lindberg/A.F. Westerlund) Auf Ingenieur und Erfinder John Ericsson. Brustbild nach rechts / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 50,5 mm, 58,56 g Selten. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

John Ericsson (1803-1889) schuf das erste propellergetriebene Handelsschiff, die Novelty.