Los Nr. 1534 - Numismatic Auction 91

Altenburg, Reichsmünzstätte Friedrich II. 1215-1250 Brakteat Auf Bogen thronender Kaiser von vorn hält Lilienzepter und ... Weiter
Ausrufpreis:
130,00 EUR

Altenburg, Reichsmünzstätte
Friedrich II. 1215-1250 Brakteat Auf Bogen thronender Kaiser von vorn hält Lilienzepter und Doppelreichsapfel, mit der Krone den Zierreif durchbrechend, zwischen zwei Kugeln, neben den Füßen zwei kleine Kugeln Thieme 808 (Friedrich II) Slg. Bonhoff 1184 var. (Friedrich II) Berger - (vgl. 2077, Ringel) Slg. Löbbecke 688 var. (Heinrich VI) Fd. Seega 533 var. (Heinrich VI) Leschhorn 4421 var. (Heinrich VI-Friedrich II) 0.82 g. Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich