Los Nr. 1542 - Numismatic Auction 91

Arnstein, Grafschaft Walter II. 1135-1176 Brakteat, Hettstedt Auf Bogen Adler mit ausgebreiteten Schwingen zwischen zwei Türmen, darunter ... Weiter
Ausrufpreis:
750,00 EUR

Arnstein, Grafschaft
Walter II. 1135-1176 Brakteat, Hettstedt Auf Bogen Adler mit ausgebreiteten Schwingen zwischen zwei Türmen, darunter Palmette. Im Feld neben dem Kopf des Adlers zwei Kreuzrosetten Berger 1476 Slg. Bonhoff 568 Slg. Löbbecke 219 Fd. Freckleben 129 Leschhorn 3207 0.77 g. Sehr seltenes und attraktives Exemplar. Min. gedrückt, sehr schön-vorzüglich