Los Nr. 1544 - Numismatic Auction 91

Arnstein, Grafschaft Walter II. 1135-1176 Brakteat, Hettstett Über einem Mauerring zwischen je zwei Türmen Adler mit ausgebreiteten ... Weiter
Ausrufpreis:
500,00 EUR

Arnstein, Grafschaft
Walter II. 1135-1176 Brakteat, Hettstett Über einem Mauerring zwischen je zwei Türmen Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn, den Kopf nach links gewandt, darunter breiteres Turmgebäude Berger 1471 Slg. Bonhoff 567 Slg. Löbbecke 217 Fd. Freckleben 84 Leschhorn 3205 0.82 g. Äußerst selten. Gelocht, sehr schön-vorzüglich