<< Los Nr. 1726 - Anhalt-Dessau ...   Los Nr. 1728 - Anhalt-Dessau ... >>

Los Nr. 1727 - Numismatic Auction 91

Ausrufpreis:
70,00 EUR

Anhalt-Dessau
Leopold Friedrich 1817-1871 Bronzemedaille 1843 (A.F. König) Silberhochzeit mit Friederike, Prinzessin von Preußen. Beider Köpfe nebeneinander nach rechts / Herzog und Herzogin in antiken Gewändern sitzen nebeneinander auf einem Thron, umher ihre drei Kinder, der Erbprinz hält über den Kopf seines Vaters einen Lorbeerkranz, Prinzessin Agnes über den ihrer Mutter, die jüngste Prinzessin Maria Anna bringt auf einem Kissen 2 Ringe, Schrift auf dem Teppich. 47 mm, 48,28 g Mann 960 b Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich