Los Nr. 2529 - Numismatic Auction 91

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Albert 1873-1902 Silbermedaille 1893. Geburt des Prinzen Georg von Sachsen am 15. Januar 1893. Zwei ... Weiter
Ausrufpreis:
110,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Albert 1873-1902 Silbermedaille 1893. Geburt des Prinzen Georg von Sachsen am 15. Januar 1893. Zwei bekrönte gegeneinander gelehnte Wappenschilde, links der Wettiner und rechts des Großherzogtums Toskana, darunter 6 Zeilen Schrift / Sitzender Engel an einem Teich weist mit der Rechten auf das Kind auf einer Wasserlilie, im Hintergrund Storch mit Krone. 35,5 mm, 16,64 g Rudolph 590 Gebauer 1893.12 Selten. Feine Patina, fast Stempelglanz