Los Nr. 2558 - Numismatic Auction 91

Sachsen-Weimar (Alt-Weimar) 1572-1603 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603 1/4 Taler 1598, Saalfeld Sog. Pesttaler. Fünf ins Kreuz ... Weiter
Ausrufpreis:
120,00 EUR

Sachsen-Weimar (Alt-Weimar) 1572-1603
Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603 1/4 Taler 1598, Saalfeld Sog. Pesttaler. Fünf ins Kreuz gestellte Wappen mit Jahreszahl / zwei Engel halten Rautenkranzschild, darüber .PS:33. (33. Psalm in der Bibel) Koppe 121 Slg. Merseburger 3768 (R) Sehr seltenes und kulturhistorisch interessantes Exemplar. Henkelspur, vergoldet, Felder geglättet, sehr schön

Die Darstellung von Bild und Text könnte in Verbindung stehen mit der um 1600 in Sachsen und Thüringen wütenden Pestepidemie.