Los Nr. 2143 - Numismatic Auction 92

Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg II. 1656-1680 3 Dukaten 1658, Eichel-Dresden Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln ... Weiter
Schätzpreis:
15.000,00 EUR
Ausrufpreis:
13.500,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg II. 1656-1680 3 Dukaten 1658, Eichel-Dresden Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln des Halbtalers. Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das Kurschwert, unten verziertes Kursächsisches Wappen, Umschrift beginnt beim Kopf des Pferdes: DEO ET PATRIAE (= Für Gott und Vaterland) / DEI GRATIA IOHANNES GEORGIUS II DUX SAXONIAE IULIACI CLIVIAE & MONTIUM SACRI ROMANI IMPERII ARCHIMARSCHALLUS ELECTOR ATQUE POST EXCESSUM DIVI IMPERATORIS FERDINANDI III AUGUSTI VICARIUS LANDGRAVIUS THURINGIAE MARCHIO MISNENSIS SUPERIORIS ET INFERIORIS LUSATIAE BURGGRAVIUS MAGDEBURGENSIS COMES DE MARCA ET RAVENSBERG DOMINUS IN RAVENSTEIN (= Von Gottes Gnaden Johann Georg I. Herzog von Sachsen, Jülich, Kleve und Berg, des Hl. röm. Reiches Erzmaschall, Kurfürst und nach dem Ableben des göttlichen Kaisers Ferdinand III. erhabener Vikar, Landgraf von Thüringen in der Mark Meißen, Burgraf der Nieder- und Oberlausitz, von Magdeburg Graf von der Mark und Herr von Ravensberg in Ravenstein). 37,5 mm, 10,41 g C/K 477 (LP) Schnee zu 901 Friedberg 2718 a Slg. Merseburger - GOLD. Von größter Seltenheit. Leichte Fassungsspuren, gewellt, sehr schön-vorzüglich

Numismatic Auction 92

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-409)
Vorgebote - Ende
30 10 2019 13:30 CET
Saal-Auktion/E-Live - Anfang
30 10 2019 14:00 CET

TEIL 2 (Lose 1022-1219)
Vorgebote - Ende
30 10 2019 13:30 CET
Saal-Auktion/E-Live - Anfang
30 10 2019 14:00 CET

TEIL 3 (Lose 401-1021)
Vorgebote - Ende
01 11 2019 09:30 CET
Saal-Auktion/E-Live - Anfang
01 11 2019 10:00 CET

TEIL 4 (Lose 1220-1375)
Vorgebote - Ende
01 11 2019 09:30 CET
Saal-Auktion/E-Live - Anfang
01 11 2019 10:00 CET

TEIL 5 (Lose 1376-2041)
Vorgebote - Ende
02 11 2019 09:30 CET
Saal-Auktion/E-Live - Anfang
02 11 2019 10:00 CET

TEIL 6 (Lose 2042-2807)
Vorgebote - Ende
02 11 2019 14:00 CET
Saal-Auktion/E-Live - Anfang
02 11 2019 14:15 CET