Los Nr. 4027 - 14. E-live Auction

Akademien, Schulen, Universitäten Silbermedaille o.J. (nach 1763) (A. Schäffer) Präsenzjeton der Pfälzischen Akademie der ... Weiter
Schätzpreis:
100,00 EUR
Ausrufpreis:
90,00 EUR

Akademien, Schulen, Universitäten
Silbermedaille o.J. (nach 1763) (A. Schäffer) Präsenzjeton der Pfälzischen Akademie der Wissenschaften. Kopf von Karl Theodor nach rechts / Januskopf auf Postament vor Säulenhalle mit Rundtempel zwischen Sphinx und Vase mit Aloe. 27,8 mm, 7,09 g Laverrenz 5 Stemper 511 Slg. Memmersheimer 2479 Exter 512 Kirchheimer 2 a Sehr schön-vorzüglich

Die Präsenzjetons der Akademie dienten dazu, das karge Einkommen der Akademiker aufzubessern. Sie wurden an den Sitzungen verteilt. Bei einem Silberwert von ca. 50 Kreuzern führten sie indirekt zu einem regen Interesse an den akademischen Sitzungen.