Los Nr. 948 - Numismatic Auction 96

Polen Johann II. Kasimir 1648-1668 Doppeldukat 1660, TT-Bromberg Brustbild nach rechts, IOH CAS D G REX POL & SUEC M D L R PR / 5-feldiges ... Weiter
Schätzpreis:
10.000,00 EUR
Ausrufpreis:
9.000,00 EUR

Polen
Johann II. Kasimir 1648-1668 Doppeldukat 1660, TT-Bromberg Brustbild nach rechts, IOH CAS D G REX POL & SUEC M D L R PR / 5-feldiges Wappen zwischen Mzz. TT, MON NOVA AUR EA REG POL 1660. 31 mm, 6,84 g Gumowski 1844 Kopicki 1908 (R5) Friedberg 89 H.-Cz. 2160 (R) GOLD. Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz