Los Nr. 1785 - Numismatic Auction 96

Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Breiter Doppeltaler 1653, CR-Dresden Hüftbild im Kurornat mit ... Weiter
Schätzpreis:
8.000,00 EUR
Ausrufpreis:
7.200,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Breiter Doppeltaler 1653, CR-Dresden Hüftbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert halbrechts / Achtfach behelmtes Wappen C/K 150 Schnee 888 Davenport 7613 Slg. Merseburger - 58.05 g. Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz