• Auction 84

Lot 705 - Auction 84

Orden der Deutschen Demokratischen Republik Orden- und Miniaturspangen Interimsspange mit 35 Auszeichnungen 1. Spange - auf grau-grünem ... Read more
550,00 EUR
495,00 EUR

Orden der Deutschen Demokratischen Republik Orden- und Miniaturspangen
Interimsspange mit 35 Auszeichnungen 1. Spange - auf grau-grünem Stoff befestigt: Karl-Marx-Orden in Gold. Vaterländischer Verdienstorden - gestickte Interimsspange der Ehrenspange (23,2 x 47,4 mm) mit 2 Brillanten, gestickte IS in Gold, Silber und Bronze. Scharnhorst-Orden, Kampforden "Für Verdienste um Volk und Vaterland" in Gold, Verdienter Angehöriger der NVA in Gold, Verdienter Volkspolizist in Gold, Verdienstmedaille der DDR, Verdienstmedaille der NVA in Gold, Medaille "Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei" goldfarben, Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold mit Auflage XX. 2. Spange - Vaterländischer Verdienstorden in Silber und Bronze, mit Schrauben montiert, Kampforden "Für Verdienste um Volk und Vaterland" in Bronze. CSSR - Orden vom Roten Stern. Ausländische IS. Syrien - Offizierskreuz. Verdienstmedaille der DDR, Medaille der Waffenbrüderschaft, Verdienstmedaille der NVA in Gold (4x), Medaille "Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei", Verdienstmedaille der Organe des Ministeriums des Innern. Kuba - Orden "Ernesto Che Guevara". CSSR - Medaille Bruderbund. Mongolei - Medaille 50 Jahre Mongolische Volksarmee. Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold mit Auflage XX, in Gold, Silber und Bronze und Medaille für treue Dienste in der Kasernierten Volkspolizei. Dazu die Ehrenurkunde für 40-jährige treue und gewissenhafte Pflichterfüllung, hohe Einsatzbereitschaft und den persönlichen Beitrag zur Stärkung des sozialistischen Landesverteidigung und zum Schutz der DDR - mit Originalunterschrift von Heinz Keßler, Armeegeneral, ausgestellt am 5.10.1988. Der Träger war Generaloberst Fritz Streletz, Chef des Hauptstabs der NVA Äußerst seltene und interessante Spangen. Vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de