• Auction 85

Lot 1914 - Auction 85

Medaillen Silbergußmedaille o.J. (D.F., Schneeberg, David Freitag?) Sündenfall und Kreuzigung auf dem Kalvarienberg. Adam und Eva im ... Read more
650,00 EUR
520,00 EUR

Medaillen
Silbergußmedaille o.J. (D.F., Schneeberg, David Freitag?) Sündenfall und Kreuzigung auf dem Kalvarienberg. Adam und Eva im Paradies unter dem Baum der Erkenntnis, dieser ist umwickelt von einer Schlange, ringsrum weitere Tiere wie Hirsch und Löwe / Jesus am Kreuz vor trauernder Menschenmenge, daneben römische Soldaten. Revers-Randpunze: S B dazwischen gekreuzter Schlägel und Eisen, D F im Wappenschild. 45,3 mm, 15,67 g G.P.H. - (vgl. 51) Slg. Donebauer - (vgl. 4372) Katz - (vgl. 396, 422) Seltenes und attraktives Exemplar. Felder leicht geglättet, vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de