• Auction 85
<< Lot 3203 - ...   Lot 3205 - ... >>

Lot 3204 - Auction 85

12.000,00 EUR
9.600,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I., der Starke 1694-1733 Taler 1708, ILH-Dresden Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel / Gekröntes Monogramm AR, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, unten die Signatur I. L. H. und Zainhaken (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716) Kahnt 107 Schnee 1005 Davenport 2650 Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Diesen Taler ließ Friedrich August prägen, nachdem er als König von Polen abgesetzt war. Auf diesem Stück erscheint deshalb nur der allgemeine Königstitel REX, auf Polen wird kein Bezug genommen.