• Auction 85

Lot 3911 - Auction 85

Medaillen Silbermedaille 1889 (E. Weigand) Für Pflichttreue und Tapferkeit - Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft. Wappen / 4 Zeilen im ... Read more
1.300,00 EUR
1.040,00 EUR

Medaillen
Silbermedaille 1889 (E. Weigand) Für Pflichttreue und Tapferkeit - Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft. Wappen / 4 Zeilen im Eichenkranz. 49,6 mm, 55,02 g Hüsken 16.13 Sommer W 136 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Die Vorderseite zeigt das gleiche Wappen wie die Rückseite der 1 und 2 Rupienstücke. Die Gesellschaft wurde 1884 von Graf Behr-Bandelin und Carl Peters gegründet, mit dem Ziel der Errichtung deutscher Ackerbau- und Handelskolonien. Sie unterstanden der Aufsicht des Reichskanzlers, der die Gesellschaft bei dem Aufstand 1888 der Einheimischen unterstützte. Die DOAG hatte das Recht zur Münzprägung (J. 710-714).

For any information please contact info@numismatik-online.de