• Auction 86

Lot 253 - Auction 86

Ausländische Orden und Ehrenzeichen Bulgarien Kleine Sammlung bulgarischer Orden Dabei: Verdienstmedaillen - Ferdinand I. - Bronze mit ... Read more
400,00 EUR
360,00 EUR

Ausländische Orden und Ehrenzeichen Bulgarien
Kleine Sammlung bulgarischer Orden Dabei: Verdienstmedaillen - Ferdinand I. - Bronze mit blauem Band für Kriegszeiten, Silber mit rotem Dreiecksband und Silber mit Krone und rotem Dreiecksband für Friedenszeiten. Boris III. - Bronze mit rotem Dreiecksband. Bronze mit Krone und blauem Dreiecksband für Kriegszeiten, im Originaletui (defekt), Schreibfehler auf dem Etui. Bronze mit rotem Dreiecksband und Krone, im Originaletui. Bronze mit blauem Dreiecksband im Originaletui (defekt) und Schreibfehler auf dem Etui. Silber mit Krone und rotem Dreiecksband, im Originaletui und Schreibfehler auf dem Etui. Tapferkeitskreuz - Ferdinand I. - 2. Stufe mit Jahreszahl 1879. 2. Stufe Bronze vergoldet mit Jahreszahl 1879 (mit stark gebrauchter Verleihungstüte). Gedenkkreuz für Unabhängigkeitsproklamation 1908 mit Band. Miniaturkreuz zum Zivilverdienstorden (selten). Verdienstkreuz für 10-jährige Diensttreue für Offiziere am Dreiecksband. Gedenkmedaille für den Balkankrieg 1912/13 in Silber, 1915-1918 in Gold mit Band und in Gold am Dreiecksband mit Verleihungsurkunde und Schreiben vom Oberstleutnant im Generalstab und Militärattaché der Königlich Bulgarischen Gesandtschaft zu Berlin, A. Sirakow (gedruckt). Zivildienstorden II. Klasse, Ausgabe 1944-1947 Barac: 24, 25, 27, 33 20 Stück. Meist vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de