• Auction 86

Lot 679 - Auction 86

Judaea Achämenidische Provinz (Yehud) Beischlag nach Athener Typ Obol (Gerah) 4. Jhd. v. Chr. Athenakopf nach rechts / Eule Hendin 1057 ... Read more
270,00 EUR
243,00 EUR

Judaea Achämenidische Provinz (Yehud)
Beischlag nach Athener Typ Obol (Gerah) 4. Jhd. v. Chr. Athenakopf nach rechts / Eule Hendin 1057 ff SNG ANS 27 var. 3 Stück. Sehr selten. Sehr schön

Die Imitation von griechischen Münzen war im Gebiet des damaligen Palästina, Judaea und Arabiens sehr verbreitet. So wurden neben den attischen Eulenmünzen, die in Südarabien, Lihyan, Isreal und Babylon imitiert wurden, auch die unter "Arabian Alexanders" bekannt gewordenen makedonischen Tetradrachmen in Gerrha/Bahrain sowie die Nike-Statere in Petra und wahrscheinlich auch in Qaryat al Faw/Saudi Arabien nachgeahmt.

For any information please contact info@numismatik-online.de