• Auction 86

Lot 796 - Auction 86

China Ching-Dynastie 1644-1911 Sycee zu 5 Tael o.J. (spätes 19. Jhd.) Offizielle Ausgabe. Packsattelförmiger Silberbarren. Drei Punzen ... Read more
840,00 EUR
756,00 EUR

China
Ching-Dynastie 1644-1911 Sycee zu 5 Tael o.J. (spätes 19. Jhd.) Offizielle Ausgabe. Packsattelförmiger Silberbarren. Drei Punzen mit jeweils derselben Aufschrift: hui hao weng ying (=Reines Silber für den Handel ausgegeben) und Bankname. Mit chopmark am Rand. 57,5 x 37 x 17,5 mm, 191,59 g Mitchiner 4070 var Selten. Kl. Gußfehler, sehr schön-vorzüglich

Die Sycees spiegelten zu Ende der Qing-Dynastie eine interessante wirtschaftliche Entwicklung wider. Da das Vertrauen in die gängigen Kupfer Cash schwand, wurde vermehrt im Handel auf Silber gesetzt ("Silverization"). Ausländische Silbermünzen wurden mit chinesischen chopmarks für den lokalen Handel verwendet und Silberbarren (=sycees) kamen immer mehr in Verwendung. Sie wurden in unterschiedlichen Formen ausgegeben. Dieser Barren ähnelt in seiner Darstellung einem Packsattel und wurde daher danach benannt (chin: pai fang ding). Die meisten Stücke wurden in Südchina für den thailändischen Handel hergestellt.

For any information please contact info@numismatik-online.de