• Auction 86

Lot 1301 - Auction 86

Beichlingen, Grafschaft Graf Friedrich II. von Beichlingen Vogt von Oldisleben 1189-1217 Brakteat, Eisenach Nach links reitender Graf mit ... Read more
350,00 EUR
315,00 EUR

Beichlingen, Grafschaft
Graf Friedrich II. von Beichlingen Vogt von Oldisleben 1189-1217 Brakteat, Eisenach Nach links reitender Graf mit Sturmhaube, Adlerschild (mit aufrechtem Adler) und Banner haltend über Mauer mit 5 Zinnen und 3 Türmen. Rechts und links des Kopfes je 1 Kugel und zwischen linkem und mittlerem Turm ebenfalls 1 Kugel. Über Pferdekuppe Quadrat mit Lilienenden. Vor Pferdekopf kleines Kreuzquadrat, VONEANVSEDNOVNERANLSAENE, auf Rand diagonal vier Punkte Fd. Seega 340 (unbestimmter Reiterbrakteat mit Adlerschild) Fd. Nordhausen 250 (Hermann I. als Pfalzgraf von Sachsen) Slg. Löbbecke 776 (Landgraf Hermann I. von Thüringen) Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Erfurt 105 (1 Exemplar) Leschhorn - 0.81 g. Knickspuren, kl. Einrisse, sehr schön-vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de