Lot 4117 - 11. E-live Auction

Regimente Frankfurt (Oder) Aluminiummedaille 1913. Grenadier-Regiment Prinz Carl von Preussen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 - Zur ... Read more
50,00 EUR

Regimente
Frankfurt (Oder) Aluminiummedaille 1913. Grenadier-Regiment Prinz Carl von Preussen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 - Zur Erinnerung an das 100-jährige Bestehen des Regiments. Brustbilder Friedrich Wilhelm III. (König von Preußen) und Wilhelm II. nebeneinander nach links / Schlachtszene. 35,2 mm, 6,48 g. Mit Originalöse und schwarz-weiß-rotem Band mit Nadel. Dazu: gleiche Medaille, jedoch mit schwarz-weißer Schleife, sowie eine weitere Aluminiummedaille mit Band (defekt) Schrock 042.2; - 3 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz

Da diese Medaille kein bestimmtes Regiment benennt, konnte sie also für alle preußischen Regimenter zu Fuß verwendet werden, die 1913 ihr hundertjähriges Bestehen feierten. Eventuell wurden die Regimenter durch Bandauflagen bezeichnet. (Schrock)

For any information please contact info@numismatik-online.de