• Auction 90

Lot 330 - Auction 90

Archäologie und Ägyptologie Bronzemedaille 1826 (Barre) Zum Andenken an die Publikation und Erstausgabe ägyptischer Schriften durch C. ... Read more
350,00 EUR

Archäologie und Ägyptologie
Bronzemedaille 1826 (Barre) Zum Andenken an die Publikation und Erstausgabe ägyptischer Schriften durch C. J. Panckoucke. Die von einer Armee begleitenden Wissenschaftlern und Künstlern bei Napoleons Ägypten Feldzug gesammelt wurden.Soldat in antiker römischer Rüstung entschleiert die Personifikation Ägyptens, im Hintergrund Pyramiden / Im Kreis angeordnet die ägyptischen Götter. 68,3 mm, 201,50 g Slg. Julius 3831 Attraktives Exemplar. Avers winzige Flecke, min. Randfehler, fast Stempelglanz

Diese Schriften und gesammelten Werke bildeten die Grundlage für das umfassende Entziffern der Hieroglyphen.

For any information please contact info@numismatik-online.de