• Auction 90

Lot 840 - Auction 90

Erfurt - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt Brakteat (Martinspfennig) Thronender Bischof von vorn hält Krummstab und Buch auf ... Read more
120,00 EUR

Erfurt - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt
Brakteat (Martinspfennig) Thronender Bischof von vorn hält Krummstab und Buch auf Gitterbogen, V V V V. Seltene und interessante Variante Noll-Slg. Behr 64 var. (mit S MHRTINVS) P.-K. - Leitzmann - Leschhorn - 0.37 g. Feine Patina, sehr schön+

Die Zuweisung ist an dieser Stelle wegen der anders lautenden Legende nicht ganz eindeutig. Es könnte sich hierbei auch um einen Beischlag nach Erfurter Schlag handeln

For any information please contact info@numismatik-online.de