• Auction 90

Lot 1346 - Auction 90

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Friedrich August I., der Starke 1694-1733 Silbermedaille 1706 (unsigniert) Auf den Frieden von ... Read more
800,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I., der Starke 1694-1733 Silbermedaille 1706 (unsigniert) Auf den Frieden von Altranstädt. Zwei Wanderer in Landschaft stehend, darüber 5 Zeilen Schrift / Gruppe von sechs Personen mit erhobenen Händen, darüber Name Jehovas in Wolken mit Strahlen. 42,0 mm, 21,19 g Slg. Merseburger 2675 (RR, 30,- GM) Slg. Engelhardt 1280 Pax in Nummis 409 Hildebrand I, S. 537 Sehr selten. Avers kl. Stempelfehler, vorzüglich-

For any information please contact info@numismatik-online.de