Lot 54 - 12. E-live Auction

Astronomie Deutschland Zinngußmedaille o.J. (17. Jhd.) Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Saturn bei der Feldarbeit / ... Read more
70,00 EUR

Astronomie
Deutschland Zinngußmedaille o.J. (17. Jhd.) Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Saturn bei der Feldarbeit / magisches Quadrat (Kamea) des Saturn. 41 mm, 18,41 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar. Gelocht, kl. Gussfehler, fast sehr schön

Die magischen Quadraten oder Kamea sind Zahlenquadrate, deren Seiten- bzw. Diagonalsumme immer gleich ist. Bei der Kamea des Saturn beträgt diese 15. Die damit verbundene Zahlensymbolik wird in der Astrologie bzw. der Kabbalah des mystischen Judentums verwendet

For any information please contact info@numismatik-online.de