Lot 231 - 12. E-live Auction

Luft- und Raumfahrt Goldbronzemedaille 1878 (C. Trottin) Souveniermedaille zum Aufstieg mit dem Gasballon von Henry Giffard in Paris. ... Read more
50,00 EUR

Luft- und Raumfahrt
Goldbronzemedaille 1878 (C. Trottin) Souveniermedaille zum Aufstieg mit dem Gasballon von Henry Giffard in Paris. Stadtbild von Paris aus der Vogelschau, darüber Ballon, im Abschnitt 2 Zeilen / 6 Zeilen Schrift, Abschnitt frei für Gravur. 50,50 mm, 62,48 g. Mit Originalhenkel, Ring und am rot-weiß-blauen Band (leicht beschädigt) Malpas 107 var. (Gewichtsvariante) Kaiser - Joos 1.167 var. (36,1 mm, 21,4 g) Button - Kl. Randfehler, vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de