Lot 684 - 12. E-live Auction

Kampanien Capua Bronze 3. Jhd. v. Chr. Kopf des Zeus nach links / Löwe nach rechts, Kopf von vorn, mit dem Maul eine Lanze zerbeissend, ... Read more
150,00 EUR

Kampanien Capua
Bronze 3. Jhd. v. Chr. Kopf des Zeus nach links / Löwe nach rechts, Kopf von vorn, mit dem Maul eine Lanze zerbeissend, darunter in oskischer Schrift KAPU. Mit altem Tütchen der Münzhandlung Robert Ball Nachf. Berlin BMC vgl. 678 SNG Cop. vgl. 325 7.50 g. Seltenes und historisch interessantes Exemplar. Avers kl. Klebestreifen mit Inventarnummer, fast sehr schön

Oskisch war die Sprache der Samniten; sie gehörte zum oskisch-umbrischen Zweig der italischen Sprachen. Das Sprachgebiet des Oskischen erstreckte sich in siner Blütezeit über die Südhälfte Festland-Italiens, also die Regionen Samnium, Kampanien und Lukanien

For any information please contact info@numismatik-online.de