Lot 2445 - 12. E-live Auction

Deutsche Numismatik Westphalen, C. D. Ein- und Ausländische Wechsel-Rechnung nach dem Hamburgischen Geld- und Wechsel-Cours. Abermal ... Read more
320,00 EUR

Deutsche Numismatik
Westphalen, C. D. Ein- und Ausländische Wechsel-Rechnung nach dem Hamburgischen Geld- und Wechsel-Cours. Abermal vermehrt herausgegeben von Christopher Diederich Westphalen, verordnetem Schulhalter zu St. Petri in Hamburg. Siebente Ausgabe, in Verlegung des Verfassers. Gedruckt von Jeremias Conrad Piscator, E. Hochedlen und Hochweisen Raths Buchdrucker. 1771. 328 Seiten (S. 321 fehlt). Gebunden, im Originalledereinband (leicht bestoßen) Selten. Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten

Das hier vorliegende Buch ist von wirtschaftshistorischen und numismatischen Wert, da es sämtliche Münz- und Geldsorten nach dem Hamburger Geld- Wechselkurs verzeichnet. zu Beginn des Buches wird ebenfalls auf die wichtigsten Währungsräume (Amsterdam, Spanien, Genua, Danzig, Braunschweig, Bremen etc.) eingegangen. Aufgebaut ist das Buch mit detaillierten Fragen zu den Wechselkursen und Münzsorten der damaligen Zeit, wobei die Solutiones (= Lösungen) am Ende des Buches angeführt sind. Es handelt sich somit um ein Lehrbuch für den Beruf des Geldwechslers und beschreibt damit sehr genau die Währungssituation Deutschlands und Resteuropas am Ende des 18. Jahrhunderts. Als numismatisches Zeitdokument des 18. Jahrhunderts ist dieses Buch von unschätzbarem Wert.

For any information please contact info@numismatik-online.de