Lot 335 - Numismatic Auction 91

Akademien, Schulen, Universitäten Orte Konstanz Silbermedaille 1904 (Lauer) 300-Jahrfeier des Lyceums und Gymnasiums in Konstanz. ... Read more
110,00 EUR

Akademien, Schulen, Universitäten Orte
Konstanz Silbermedaille 1904 (Lauer) 300-Jahrfeier des Lyceums und Gymnasiums in Konstanz. Halbnackte Frau mit einem Medaillon mit dem Porträt des Herzogs Friedrich von Baden auf das Lyceum blickend und einen Lorbeerkranz haltend, neben ihr Globus, dahinter Pallas Athene / Unter 3 Wappen 6 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 0,990. 50,4 mm, 49,99 g Zeitz - vgl. 597 (in Bronze) Mattiert, kl. Randfehler, vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de