<< Lot 961 - ...   Lot 963 - Judaica Lot-11 ... >>

Lot 962 - Numismatic Auction 91

1.000,00 EUR

Eisengußmedaillen
Lot-54 Stück 1932 (F. Hörnlein) Interessantes Lot vorwiegend ausländischer (u.a. Frankreich, Großbritannien, Belgien, Spanien) Eisengußmedaillen des 18.-20. Jh. auf verschiedene Personen und Ereignisse. Dabei u.a.: 1735 (P.P. Werner) Sieg Prinz Eugens an der Mosel im polnischen Erbfolgekrieg, 1808 (Caqué/Durand) auf Ferdinand VII. von Spanien und die Erlangung der Königswürde, 1822 (Gayrard) Restaurierung des Reiterdenkmals Ludwigs XIV., 1825 (Caunois) Tod des Generals Foy, 1832 (unsigniert) Baron Chassé und die Verteidigung der Zitadelle Antwerpen, 1835 (Neuss) Tod des Kaisers Franz II. (I.), 1862 (J. Pinches) Eröffnung der internationalen Ausstellung in London, 1898 (Bennert) Tod von Bismarck, 1917 (unsigniert) 70. Geburtstag von Rudolf Ehwald, 1980 (unsigniert) Papstbesuch in Fulda, 1988 (unsigniert) 600 Jahre Grossolbersdorf Sehr schön-vorzüglich