<< Lot 1045 - Thrakische ...   Lot 1047 - Makedonien ... >>

Lot 1046 - Numismatic Auction 91

120,00 EUR

Kampanien Capua
Sextans 3. Jahrhundert v. Chr. Jugendlicher Herakleskopf mit Diadem nach rechts / Löwe mit Speer im Maul nach rechts, darüber zwei Kugeln in oskischer Schrift KAPV BMC 1 Friedländer 6 10.74 g. Selten. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Die umbrisch-oskische Sprache ist eine altitalische Sprache und war in Mittel- und Süditalien beheimatet, bevor die lateinische Sprache ihren linguistischen Siegeszug auf der italischen Halbinsel antrat; deren Münzen sind besonders selten.