<< Lot 1532 - Altenburg, ...   Lot 1534 - Altenburg, ... >>

Lot 1533 - Numismatic Auction 91

150,00 EUR

Altenburg, Reichsmünzstätte
Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215 Brakteat. Auf Bogen thronender Kaiser mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel, links unten im Feld Kugel Thieme 603 Slg. Bonhoff 1171 var. Berger 2076 var. Fd. Etzholdshain 1 Leschhorn 4414 var 1.13 g. Sehr schön-vorzüglich