Lot 1675 - Numismatic Auction 91

Quedlinburg, Abtei Beatrix II. von Winzenburg 1138-1160 Brakteat. Von vorne thronende Äbtissin mit Lilie und segnender Hand auf Mauerbogen ... Read more
400,00 EUR

Quedlinburg, Abtei
Beatrix II. von Winzenburg 1138-1160 Brakteat. Von vorne thronende Äbtissin mit Lilie und segnender Hand auf Mauerbogen zwischen zwei Türmen, darunter die Brustbilder je einer Stiftsdame zwischen Lilie im doppelten Wulstkreis. Im Feld 3 Ringel Mehl 68 Berger 1409 Slg. Bonhoff 516 Fd. Freckleben 59 a Slg. Löbbecke - Leschhorn 2663 0.84 g. Seltenes und gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina. Fast vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de