<< Lot 2964 - Medaillen ...   Lot 2966 - Südafrika ... >>

Lot 2965 - Numismatic Auction 91

130,00 EUR

Südafrika
Bronzemedaille 1899 (Monogrammist A) Deutsche Spott-Medaille auf den 2. Burenkrieg. Brustbild des Präsidenten der Südafrikanischen Republik Paul Krüger halbrechts, im Hintergrund Kriegsszene / Brustbild des britischen Königs Eduard VII. halblinks, im Hintergrund Kriegsschiffe, seitlich Lorbeerzweige, vom linken fallen Blutstropfen, die sich in Münzen verwandeln, oben Umschrift. 35,5 mm, 21,08 g Slg. Wurzbach 4783 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Als Burenkriege werden zwei militärische Konflikte im heutigen Südafrika zwischen Großbritannien und verschiedenen Burenrepubliken bezeichnet. Der Zweite Burenkrieg (auch Südafrikanischer Krieg) von 1899 bis 1902 war ein Konflikt zwischen Großbritannien und den Burenrepubliken Oranje-Freistaat und Südafrikanische Republik (Transvaal), der mit deren Eingliederung in das britische Imperium endete.