Lot 4146 - Numismatic Auction 93

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640 Johann Ernst und seine 7 Brüder 1605-1619 Taler 1612, WA-Saalfeld ... Read more
250,00 EUR
225,00 EUR

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640
Johann Ernst und seine 7 Brüder 1605-1619 Taler 1612, WA-Saalfeld Typ 3. 4 ältere Hüftbilder von vorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift, DISCORDIA FOMES INIVRIA (=Unrecht ist der Einigkeit Zunder) und Rosette zwischen zwei Sternen / 4 Hüftbilder von vorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift, Mmz. zwischen Jahreszahl Koppe 202 Schnee 344 Davenport 7525 Slg. Merseburger 3796 28.93 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich

Der Streitspruch bezieht sich auf den zwischen den ernestinischen Linien Sachsen-Altenburg und Sachsen-Weimar ausgebrochenen Präzedenzstreit, bei dem es vordergründig um den Vorrang bei offiziellen Anlässen, in Wahrheit jedoch um Erbansprüche im Falle eines Aussterbens der sächsischen Kurlinie ging. Sachsen-Altenburg ließ 1612 Münzen mit der Devise DISCORDIA PRAECVRSOR RVINAE (Zwietracht geht dem Untergang voraus) prägen, was die Weimarer Herzöge mit ihrem Streitspruch "Zündstoff der Zwietracht ist das Unrecht" direkt beantworteten. Exemplar der 19. Auktion Künker, Osnabrück 1991, Los 2181.

For any information please contact info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 93

01 11 2019 14:00 CET

Room auction/E-Live - Start
01 11 2019 14:30 CET