<< Lot 4424 - Sammlung ...   Lot 4426 - Sammlung ... >>

Lot 4425 - Numismatic Auction 93

6.000,00 EUR
5.400,00 EUR

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Neu-Weimar 1641-1728
Wilhelm Ernst 1683-1728 Doppeldukat 1717 (Chronogramm) Ilmenau 200-Jahrfeier der Reformation. Kerzenständer mit rundem Fuß auf Bibeltisch mit bekröntem Monogramm auf Altardecke, Hand Gottes entzündet das Licht, das von 4 personifizierten Winden bestürmt wird / 7 Zeilen Schrift IN MEMORIAM IUBILAEI SECUNDI EVANGELICI VINARIAE CELEBRATI XXXI OCT. MDCCXVII. Wohl 2. bekanntes Exemplar im Handel. Koppe 459 Slg. Merseburger - Slg. Whiting 300 (dieses Exemplar) Brozatus - Slg. Opitz 2669 GOLD. 6.88 g. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der 63. Auktion Künker, Osnabrück 2001, Los 1900.

Time left:
Minimum bid:
5.400,00 EUR

For any information please contact info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 93

01 11 2019 14:00 CET

Room auction - Starts
01 11 2019 14:30 CET