Lot 1752 - Numismatic Auction 94

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 5 Dukaten 1617, o. Mzz.-Dresden Reformationsjubiläum. Abschlag von ... Read more
15.000,00 EUR
13.500,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 5 Dukaten 1617, o. Mzz.-Dresden Reformationsjubiläum. Abschlag von den Stempeln des Taler. Hüftbild Johann Georgs im Kurornat nach rechts, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOH - GeOR, unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 17 / Hüftbild Friedrich des Weisen im Kurornat nach rechts, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten FRID - III, darunter zweifeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 17. 37 mm, 17,16 g C/K 256 (LP) Schnee 822 Anm. Slg. Whiting - Friedberg 2660 Brozatus - GOLD. Äußerst selten. Sehr schön-vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de