Lot 214 - Numismatic Auction 96

Alchemie und Aberglaube ...
Alchemie und Aberglaube ...
Alchemie und Aberglaube Christliche Medaillen und Amulette Zinnmedaille 1693. Apokalyptische Ritterschaft zu Rom. Otter bei Geburt der ... Read more
500,00 EUR
450,00 EUR

Alchemie und Aberglaube Christliche Medaillen und Amulette
Zinnmedaille 1693. Apokalyptische Ritterschaft zu Rom. Otter bei Geburt der Jungschlangen, MONSTROSI EQVITES APOCALYPSEOS (= Die ungeheuerlichen Apokalyptischen Reiter), darunter: EXORTI ROMAE A MDCXCIII (= hervorgekommen in Rom im Jahr 1693) / Stock mit Schwert gekreuzt zwischen Sonnensymbol und den Erzengelnamen GABRIEL, RAPHAEL und MICHAEL, SVPERSTITIOSA TESSERA NOVI ORDINIS (= Prophetisch/abergläubiges Zeichen der Neuen Ordnung). 31 mm, 13,20 g Slg. Rascher 5018 (R) Madai - Slg. Wunderly - Slg. Merseburger - GPH - Slg. Opitz - Tentzel 1694, S. 677 Gryphius 1709, S. 5-6 Catalogus Gotha 360 Wohlfahrt - Äußerst seltenes und historisch interessantes Exemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich

Das hier beschriebene Stück ist von außerordentlicher Seltenheit. Es erregte seinerzeits bereits Aufsehen, da es durch seine Zeitgenossen, einerseits vom Numismatiker Tentzel in seiner von ihm selbst herausgegebenen Zeitschrift "Monatliche Unterredungen einiger guter Freunde" des Januarius 1694 und andererseits vom Philosophen Gryphius in seiner Geschichte über den Ritterorden 1709 Erwähnung fand. Numismatisch beschrieben wurde dieses Stück anonym in einem 1714 in Gotha herausgegebenen Katalog unter der Nr. 360 sowie in einem Baseler Verkaufskatalog von 1803 (Slg. Harscher). Es handelt sich bei diesem Stück um ein Zeichen oder eine Erinnerungsmedaille der "Apokalyptischen Ritterschaft zu Rom", einer kleinen Sekte, die 1694 ungefähr 80 Mitglieder zählte. Neben liberalen Ansichten in Bezug auf den Ehestand und die sexuelle Fortpflanzung, sahen sie sich auserkoren die römische Kirche vor dem Antichrist zu beschützen. Als Antichrist sahen sie den Papst, während sie selbst ein Oberhaupt wählten, den sie "Monarchen der heiligen Dreifaltigkeit" nannten. Dies und weitere Legenden um diese Sekte erregten die Gemüter der damaligen Zeit.

For any information please contact info@numismatik-online.de