Lot 966 - Numismatic Auction 96

Russland Katharina II. 1762-1796 Große Goldguss(?)medaille 1785 (spätere Anfertigung) (T. Ivanov/P.-L. Vernier) Auf die Neugründung der ... Read more
6.000,00 EUR
5.400,00 EUR

Russland
Katharina II. 1762-1796 Große Goldguss(?)medaille 1785 (spätere Anfertigung) (T. Ivanov/P.-L. Vernier) Auf die Neugründung der Russischen Kunstakademie in St. Petersburg am 28. Juni 1765. Brustbild nach rechts / Steinblock mit Symbolen der Malerei, Bildhauerei und der Architektur. 50,8 mm, 72,93 g Diakov zu 128.2 (Silber, R2) Schmidt (DNH 10) zu 116 (Bronze) GOLD. Sehr seltenes und attraktives Exemplar. Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Die Russische Kunstakademie wurde 1757 von Graf Iwan Iwanowitsch Schuwalow unter dem Namen "Akademie der Drei Edelsten Künste" in Sankt Petersburg eröffnet. 1765 wurde unter Katharina II. die Akademie in "Kaiserliche Kunstakademie" unbenannt und neugegründet. Das Stück ist in der Literatur als Silbermedaille (Diakov 128.2) und als Bronzemedaille (Schmidt DNH 10, 116) bekannt. Bei folgendem Stück handelt es sich um eine sehr seltene Goldvariante.

For any information please contact info@numismatik-online.de